04063 建筑工程测量
2021-07-30 16:11:36

建筑工程测量 知识点

.测量工作的程序是从整体到局部、先控制后碎部。

.地面点到假定水准面铅垂距离称为该点的相对高程。

.了解支水准路线垂直角、水平角、高差闭合差、坐标反算、施工测量、绝对高程、竖直角、测设、相对高程、工程测量概念

.通过平均海水面的水准面称为大地水准面。

.高层楼房建筑物轴线竖向投侧的方法主要有吊锤法、经纬仪投测法和激光铅垂仪法

.测量工作的基本内容是高程测量,角度测量,距离测量。

.基平测量——路线高程控制测量。沿路线方向设置水准点,使用水准测量的方法测量点位的高程。 

.地面点位若用地理坐标表示,应为经度,纬度和绝对高程。

.平板仪测图是采用正射投影方法和图上图形与地面图形相似的原理成图的。

.地面两点间高程之差,称为该两点间的高差。

.竖直角——到目标点的方向线与水平面所夹的角度。

.丈量地面两点间的距离,指的是两点间的水平距离。

. 闭合控制网的闭合差为 0 。

.某直线AB的方位角为123°20′,则它的反方向BA的方位角为303°20′。

.等高距——相邻两条等高线间的高差。

.地面上有A、B、C三点,已知AB边的坐标方位角为35︒23′,又测得左夹角为89︒34′,则CB边的坐标方位角为 124︒57′。

.水准仪的检验和校正的项目有圆水准器的检校,十字丝环的检校,水准管的检校。.从A到B进行往返水准测量,其高差为:往测3.625m;返测-3.631m,则A、B之间的高差为3.628m。

.视距测量——利用测量仪器望远镜内十字丝分划板上的视距丝及刻有厘米分划的视距标尺,根据光学原理同时测定两点间的水平距离和高差的一种快速测距方法。

.在施工测量中测设点的平面位置,根据地形条件和施工控制点的布设,可采用

直角坐标法、极坐 法、角度交会法和距离交会法。

.四等水准测量,采用双面水准尺时,每站有 8 个前、后视读书。

.测量工作的基准线是铅垂线。

.水平角——地面某点到任意两目标点的连线,在水平面上投影所夹的角度。

.真误差为真值与观测值之差。

.小区域平面控制网一般采用小三角网和方格网。

.水准仪的操作步骤为安置仪器、粗略整平、对光和瞄准水准尺、精确整平、读数。

.测量工作的基准线是铅垂线,基准面是大地水准面。

.在1∶2000地形图上,量得某直线的图上距离为18.17cm,则实地长度为363.4m。

.某线段长度为300m,相对误差为1/1500,则该线段中误差为±0.2m。

.等高线平距是相邻等高线之间的水平距离。

.测量工作的基本内容是角度测量、高程测量、距离测量。

.角度测量包括水平角测量,竖直角测量。

.测量的基本工作为高差测量、水平角测量和距离测量。

.以标准方向线的子午线北端或南端起算,量至直线的锐角,称为该直线的象限角。

.偶然误差的四大特性为有界性、大小性、对称性、抵偿性。

.地面点到高程基准面的垂直距离称为该点的绝对高程。

.测量工作的基本原则和程序,从布局上要求由整体到局部,从精度上要求

.地面点的空间位置是用坐标和高程来表示的。

.竖直角为照准目标的视线与该视线所在竖面上的水平线之夹角。

.已知直线AB的坐标方位角为186°,则直线BA的坐标方位角为6°。

.由高级到低级,从程序上要求先控制后碎部。

.在距离丈量中衡量精度的方法是用相对误差。

.下图为某经纬仪读数视窗,则读数为  214︒52′30″。

 

 

.在水准测量中转点的作用是传递高程。

.地面两点间高程之差,称为该两点间的高差。地面上任意两点之间的绝对高程差等于其相对高程差。

.水准测量时,为了消除角误差对一测站高差值的影响,可将水准仪置在两尺中间处。

.水准仪测量中已知A点高程为241.000m,前视读数为0.938m,后视读数为1.438m,

则B点的高程为241.500 m ,仪器的视线高度是242.438 m 。

.视准轴是指物镜光心与十字丝中心的连线。

.水准仪的圆水准器轴应与仪器竖轴平行

.经纬仪安置时,整平的目的是使仪器的竖轴位于铅垂位置,水平度盘水平。

.丈量地面两点间的距离,指的是两点间的水平距离。

.经纬仪的竖盘按顺时针方向注记,当视线水平时,盘左竖盘读数为90°用该仪器观测一高处目标,盘左读数为75°10′24″,则此目标的竖角为14º49′36″。

.水准测量中,转点 TP 的作用是传递高程 

.水准测量中,转点的作用是传递高程,在同一转点上,既有本站前视读数,又有下站后视读数。

.用水准仪望远镜筒上的准星和照门照准水准尺后,在目镜中看到目标影像不清晰,应该调节物镜调焦螺旋,若十字丝不清晰,应调节目镜调焦螺旋。

.在等精度观测的条件下,正方形一条边a的观测中误差为m,则正方形的周长(S=4a)中的误差为4m。

.已知A点高程HA=72.445m,高差HBA=2.324m,则B点的高程HB为74.769m。

.从A到B进行往返水准测量,其高差为:往测3.625m;返测-3.631m,则A、B之间的高差为hAB=  3.628m 。

.丈量某长方形的长为α=20,宽为b=15,它们的丈量精度相同。

.设对某角观测一测回的观测中误差为±3″,现要使该角的观测结果精度达到±1.4″,需观测5个测回。

.误差中照准误差和估读误差为偶然误差。

.竖直角有正、负之分,仰角为正,俯角为负。

.对三角形进行5次等精度观测,其真误差(闭合差)为:+4″;-3″;+1″;-2″;+6″,则该组观测值的精度相等。

.地面点的相对高程是由任意水准面起算的地面点高程。

.直线定向的标准方向有真北方向、磁北方向、坐标北方向。

.经纬仪对中误差属偶然误差。

.A点的高斯坐标为X=112240m,Y=19343800m,A点所在带的带号及中央子午线的经度为19带。

.等高距是两相邻等高线之间的高程之差。

.某直线的坐标方位角与该直线的反坐标方位角相差180度。

.在进行竖直角观测时,应使视线离开地面1m以上。测定一点竖直角时,若仪器高不同,但都瞄准目标同一位置,则所测竖直角不同。

.测量工作的基本原则是什么?在布局上是由整体到局部,在精度上是由高级到低级,在次序上是先控制后碎部。

.用测回法对某一角度观测4测回,第3测回零方向的水平度盘读数应配置为90°左右。

.用全站仪测量水平距离时,须在目标处设置反光棱镜

.建筑变形包括沉降和位移。 

.比例尺和比例尺精度之间关系如何?比例尺精度的作用是什么?比例尺就是图上一段直线的长度与地面上相应线的水平长度之比;比例尺精度是相当于图上0.1毫米的实地水平距离。比例尺精度m=0.1毫米*数字比例尺分母M。根据比例尺精度,就可在测图时确定出量距应达到的准确程度,按图上需要表示出的实地最小距离来确定测图比例尺。

.附合水准路线高差闭合差的计算公式为fh=∑h-(HB-HA)

.施工测量包括哪些内容任务?施工测量就是根据建筑物、构筑物设计施工图的要求,通过施工测量的定位、放线和检查,将其平面位置和高程标定到施工需要的作业面上,以指导施工,还有就是对于一些高大或特殊的建筑物进行变形监测。

.圆曲线的主点包括直圆点(或ZY)、曲中点(或QZ)和圆直点(或YZ)。 

.偶然误差和系统误差有什么区别?偶然误差具有哪些特性?系统误差的大小及符号表现出系统性,或按一定的规律变化,而偶然误差的大小及符号都表现出偶然性,即从单个来看,该误差的大小及符号没有规律,但从大量误差的总体来看,具有一定的规律。偶然误差具有随机性和偶然性。

.当基坑挖到一定深度时,应该在坑壁上测设水平桩以控制坑底和垫层标高。

.绘制地形图时,地物符号分比例符号、非比例符号和半比例符号。

.当向高楼或深坑传递高程时,可以采用悬挂钢尺和两台水准仪进行工作。

.一支水准路线AB。已知水准点A的高程为75.523m,往、返测站平均值为15站。往测高差为-1.234m,返测高差为+1.238m,试求高差闭合差和B点的高程。

解:高差闭合差: 

改正后高差: 

B点高程: 

.目前我国使用高程系的标准名称是1985国家高程基准。

.经纬仪竖直度盘为物端0°全圆逆时针注记,用其观测一目标的竖直角,读得盘左、盘右竖盘的读数分别为L=124°03′30",R=235°56′54",则由此算得该目标的竖直角及指标差是+34°03′18";+12"

.比例尺最大的是1:500。

.用测回法观测水平角,观测完上半测回后发现水准管气泡偏离2格多,此情况应整平后全部重测。

.如图所示,由已知点A和B及待定点C和D组成一条支导线,已知αAB=48°30′,B点的坐标X=3000.00m,Y=3000.00m,水平距离BC=120m,CD=100m.请推算其余各边的坐标方位角和待定点C、D的坐标?

 

解:αB CAB -180°=48°30′+229°50′-180°=98°20′

    αC DB C -180°=98°20′+132°20′-180°=50°40′

△XBC=DBC*COS αB C =120m * COS98°20′=-17.39m  

△YBC=DBC*Sin αB C =120m * Sin98°20′=118.73m  

△XCD=DCD*COS αC D =100m * COS50°40′=63.38m  

△YCD=DCD*Sin αC D =100m * Sin50°40′=77.35m  

XC=XB-△XBC=3000.00-17.39=2982.61m  

XD=XC+△XCD=2982.61+63.38=3045.99m  

YC=YB+△YBC=3000.00+118.73=3118.73m  

YD=YC+△YCD=3118.73+77.35=3196.08m  

答:C点的坐标XC=2982.61m,YC=3118.73m。  

    D点的坐标XD=3045.99m,YD=3196.08m。  

 

.水准测量中,设后尺A的读数a=2.713m,前尺B的读数为b=1.401m,已知A点高程为15.000m,则视线高程为16.312  

.采用盘左、盘右的水平角观测方法,可以消除2C误差。

.旋转光学经纬仪的望远镜时,竖盘随望远镜旋转,竖盘读数指标不动。 

.经纬仪对中误差所引起的角度偏差与测站点到目标点的距离成反比。

.竖直角绝对值的最大值为90°。  

.在距离丈量中衡量精度的方法是用相对误差

.某直线的坐标方位角为225°,也可以用S45°W的象限角表示。

.经纬仪既可以测角又可以定线。

.使用全站仪进行坐标测量或放样前,应先进行测站设置,其内容包括测站坐标与仪器高、后视点与棱镜高 

.某段距离的平均值为100m,其往返较差为+20mm,则相对误差为1/5000。

.设对某角观测一测回的中误差为±3″,要使该角的观测精度达到±1.4″,需观测5 个测回。

.直线方位角与该直线的反方位角相差180°。

.位移观测是在平面控制网的基础上进行。

.中线测量中,转点ZD的作用是传递方向。 

.道路纵断面图的高程比例尺通常比里程比例尺大10~20倍

.同一幅地形图内,等高线平距越大,表示地面坡度越缓。 

.山脊线也称分水线。 

.三角高程测量中,采用对向观测可以消除地球曲率差和大气折光差的影响。

.设有一边长为50m的正方形建筑场地,四角点分别为A、B、C、D,今欲将此场地平整为高程等于21.537m的水平场地。为了确定场地四角的填挖高度,在场地中央安置水准仪,在邻近的水准点(高程为21.364m)上立尺,调整仪器视线水平后,在尺上读数为1.663m。然后,依次在A、B、C、D立尺,并分别读得读数为1.546m、1.365m、0.880m、0.567m,试求出A、B、C、D四点的高程及填挖高度。

解:(1)水准仪的视线高:H=21.364+1.663=23.027(m)

(2)各点的高程:

HA=23.027-1.546=21.481(m)

HB=23.027-1.365=21.662(m)

HC=23.027-O.880=22.147(m)

HD=23.027-0.567=22.460(m)

(3)各点的填挖高度:

hA=21.537-21.481=0.056(m) _____填高

hB=21.537-21.662=-0.125(m)_____挖低

hC=21.537-22.147=-0.610(m)_____挖低

hD=21.537-22.460=-0.923(m)_____挖低

.等高线有哪些特性?①同一条等高线上各点的高程相等。 ②等高线是闭合曲线,不能中断(间曲线除外),若不在同一幅图内闭合,则必定在相邻的其它图幅内闭合。 ③等高线只有在陡崖或悬崖处才会重合或相交。④等高线经过山脊或山谷时改变方向,因此山脊线与山谷线应和改变方向处的等高线的切线垂直相交。 ⑤在同一幅地形图内的基本等高距相同,等高线平距大表示地面坡度小;等高线平距小则表示地面坡度大;平距相等则坡度相同。倾斜平面的等高线是一组间距相等且平行的直线。

.已知X1=500.00,Y1=500.00,D12=80.16m,D23=131.69m,α12=120º35′46",β2=157º30′12"(左角),β3=320º58′00"(右角),请推算各边坐标方位角,并计算2点的坐标。

解:   已知α12=120º35′46"

   则  α23=α12+180+β2

          =120º35¹46¹¹+180º+157º30¹12"

          =98º05¹58"

       α23=α12+180-β3

          =98º05′58"+180-320º58′00"

          =317º7′58"

       X2= X1+D12COSα12=500.00+80.16COS120º35′46"

          =474.52

       Y2= Y1+D12SINα12=500.00+80.16SIN120º35′46"

          =576.00

.表为在测站O点按测回法观测水平角的记录,试完成表中计算。

测回数

目标

竖盘位置

水平度

盘读数

 ° ′ ″

半测回角值

 

  ° ′ ″

一测回

平均角值 ° ′ ″

各测回

平均角值

  ° ′ ″

1

A

0 00 12

81 25 24

 

81 25 27

 

81 25 18

B

81 25 36

A

180 00 30

81 25 30

 

B

261 26 00

2

A

90 01 18

81 25 06

 

81 25 09

B

171 26 24

A

270 01 24

81 25 12

B

351 26 36

 

.请分四步说明导线坐标计算的步骤? 

.计算方位角闭合差,<时,反号平均分配;

.推算导线边的方位角,计算导线边的坐标增量,,计算坐标增量闭合差,;计算全长相对闭合差,式中为导线各边长之和,如果 <  ,按边长比例分配,。

.计算改正后的导线边的坐标增量,推算未知点的平面坐标。

.微倾式水准仪包括的轴线有:主要轴线有圆水准器轴、仪器竖轴、水准管轴、视准轴。主要轴线应满足的条件是:微倾式水准仪应满足: 1、圆水准器轴平行于仪器的竖轴; 2、十字丝的中丝应垂直于仪器的竖轴;3、水准管轴应平行于视准轴。

.某工地布设一条闭合水准路线,高差容许值fh容=±12毫米,观测数据见下表,

试求:①是否符合精度要求?②点1、2、3的最后高程值?

(添加完成表格计算列需要的内容,要求计算过程,结果至毫米。)(10分)

解:fh=∑h测=0.024m=24(mm)

        fh容= + 12√n ( mm )=67.9mm   fh ≤ fh容

vi= -(fh/∑n)╳ ni=v每站 ╳ ni

v1= -(24/32)╳ 8=-6(mm)     v2= -(24/32)╳ 10=-7(mm)

v3= -(24/32)╳ 5=-4(mm)    v4= -(24/32)╳ 9=-7(mm)

改正后的高差:

hA1=5.637-0.006=5.631(m)

        h12=-1.236-0.007=-1.243(m)

        h23=-2.456-0.004=-2.460(m)

        h3A=-1.921-0.007=-1.928(m)

各点高程:

H1=35.448+5.631=41.079(m)

H2=41.079-1.243=39.836(m)

H3=39.836-2.460=37.376(m)

检核计算:HA=37.376-1.928=35.448m

测 点

测站数

高 差

(m)

高差改正数

(mm)

改正后高差

(m)

高 程

(m)

BMA

8

5.637

-6

5.631

35.448

1

41.079

10

-1.236

-7

-1.243

2

39.836

5

-2.456

-4

-2.460

3

37.376

9

-1.921

-7

-1.928

BMA

35.448

计算检核

32

0.024

-24

0

 

 

………

 

 

 

 

 

.如图所示,已知水准点的高程为33.012m,1、2、3点为待定高程点,水准测量观测的各测段高差及路线长度标注在图中,试计算各点高程。要求在下列表格中计算。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

水准测量高程计算表

点 号

距离

(km)

测段观测高差

(m)

高差改正值

(m)

改正后高差

(m)

高程

(m)

A

 

 

 

 

33.012

0.4

-1.424

0.008

-1.416

1

31.569

0.3

+2.376

0.006

+2.382

2

33.978

0.5

+2.385

0.009

+2.394

3

36.372

0.3

-3.366

0.006

-2.360

A

33.012

 

 

 

 

 

1.5

-0.029

0.029

0.000

 

辅助计算: 

          每千米路线高差改正值: 

.已知,,,坐标推算路线 测得坐标推算路线的右角为,,水平距离分别为,,计算1,2点的平面坐标。

(1)推算坐标方位角

(2)计算坐标增量

(3)计算1,2点平面坐标

 

 

热门题目

专业推荐